Пятница, 29.03.2024, 00:13
Об объеме образовательной деятельности

См. Устав

2.13. Учреждение устанавливает максимальный объём нагрузки воспитанников  во время образовательной деятельности, соответствующий основной общеобразовательной программе дошкольного образования и нормам СанПиНа. Максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

- в первой младшей подгруппе (дети третьего года жизни) – 1 час 30 мин;

- во второй младшей подгруппе (дети четвёртого года жизни) – 2 часа 45 мин;

- в средней подгруппе (дети пятого года жизни) – 4 часа;

- в старшей подгруппе (дети шестого года жизни) – 6 часов 15 мин;

- в подготовительной подгруппе (дети седьмого года жизни) – 8 часов 30 мин;

Для детей раннего возраста от 2 до 3 лет непосредственно образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа в неделю. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности составляет не более 10 мин. Допускается осуществлять непосредственно образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 мин). Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей 4-го года жизни – не более 15 мин,  для детей 5-го года жизни - не более 20 минут, для детей 6-го года жизни - не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни - не более 30 минут. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 минут и 1, 5 часа соответственно.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

2.14. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

2.15. С детьми третьего года жизни непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию осуществляет по подгруппам воспитатель 2 - 3 раза в неделю в групповом помещении или в физкультурном зале.

Непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию детей в возрасте от 3 до 7 лет организуют не менее 3 раз в неделю. Ее длительность зависит от возраста детей и составляет:

- в младшей подгруппе - 15 мин.,

- в средней подгруппе - 20 мин.,

- в старшей подгруппе - 25 мин.,

- в подготовительной подгруппе - 30 мин.

Один раз в неделю для детей 5 - 7 лет непосредственную образовательную деятельность по физическому развитию круглогодично воспитатель организуют  на открытом воздухе. Ее проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию максимально организуют на открытом воздухе.

Оздоровительная работа в Учреждении осуществляется на основе данных состояния здоровья, уровня психофизического развития воспитанников  и с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

2.16. Учреждение обеспечивает сбалансированный режим дня и рациональную организацию всех видов детской деятельности.

«  Март 2024  »