Пятница, 26.04.2024, 02:57

Единый урок

«Единый урок безопасности в сети Интернет»

Цель: обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет. Среди пользователей Интернет очень много дошкольников! Для многих из них, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете дома.

С родителями.

В нашем учреждении было проведено:

1. Анкетирование родителей на тему : «Безопасность и Интернет». Было выявлено, что многие дети пользуются компьютером, телефоном на которых подключен интернет. Дети даже маленькие умеют и легко заходят на страницы интернета. Большинство родителей разрешают пользоваться ежедневно. Знают об опасностях, которые могут подстерегать их детей, но относятся к этому спокойно.
  2. На стенд «Для Вас родители!» помещена консультация для родителей «Интернет – Безопасность». Родители ознакомились с данной информацией и попросили в краткой форме раздать памятки.
  3. В информационные конвертики, которые расположены на дверцах шкафов разместили памятки по безопасности детей в сети интернет.
  4. Проведено родительское собрание «Безопасность в сети Интернет». Сообщение по теме: «Десять правил безопасности в сети Интернет», где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, правила которые необходимо соблюдать , объяснять и контролировать своих детей во время пользования компьютером, телефоном с подключенным интернетом.
  5. За круглым столом просмотрена компьютерная презентация «Безопасный интернет».

С детьми.

1. С воспитанниками была проведена беседа «Интернет –польза и вред», познакомили с правилами безопасности в сети интернет.
  2. Рассмотрели разнообразные развивающие карточки «Интернет хорошо – плохо».
  3. Детям прочитана сказка «Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет».
  4. Просмотрена компьютерная презентация «Безопасный интернет».
  5. Организована выставка рисунков «Нет места вирусам», «За добрый Интернет».
  6. Проведена подвижная игра – лабиринт «Найди правильный путь к доброму и безопасному интернету».
  7. Организована и проведена Акция «За безопасный Интернет», где воспитанники детского сада раздавали листовки прохожим, проходя по улице родного села со словами «Стремитесь к безопасному интернету!»
  8. Участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале Единого урока
Категория: Мои статьи | Добавил: ds_znamenka (12.12.2019)
Просмотров: 126 | Рейтинг: 0.0/0